Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Вопрос-ответ

Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

Показать ответ
У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой : футболка -мальчики, купальник -девочки, удобные шорты, носки, чешки.

Можно ли приносить в детский сад угощения в честь праздника?

Показать ответ
СанПиН 2.4.1.3049-13

В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любые продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.

Можно ли давать ребенку с собой в детский сад лекарственные препараты?

Показать ответ
Категорическое «нет» (СанПиН 2.4.1.3049-13)

В любом управлении образования вам скажут, что детский сад подчиняется требованиям санитарного законодательства и законодательства РФ в соответствии с имеющейся у садика государственной лицензией, поэтому разрешается давать только те лекарства, которые находятся в медкабинете детсада, и запрещается давать медикаменты, принесенные родителями.

Причин для этого две.

У детских садов нет лицензии на аптечную деятельность, то есть они не имеют права хранить лекарства, ведь для этого нужны соответствующие условия. Воспитатель не имеет медицинского образования, а в его должностные обязанности не входит контроль приёма лекарств детьми. Соответственно он не знает нюансов, которые могут возникнуть при приеме лекарства. А таких нюансов много.
Знаете ли вы, что...
Практически любое лекарства может вызвать аллергическую реакцию или оказать серьезное побочное воздействие. Даже если ваш ребенок уже принимал аналогичное средство, имейте в виду, что длительность сенсибилизации (повышения чувствительности) может составлять несколько лет и не иметь никаких симптомов, поэтому аллергия непредсказуема.
Хранить лекарство нужно при определенной температуре, влажности, освещенности. В детском саду не всегда есть возможность поставить бутылек в «сухое темное место с температурой от 15 до 18 градусов».
Воспитатель будет нести ответственность даже в том случае, если вы сами перепутаете дозировку, а также, если ребенок, к примеру, подавится таблеткой.
Воспитатель также будет нести ответственность, если кто-то из детей вдруг съест таблетку, которую родитель без ведома воспитателя положил ребенку предусмотрительно в шкафчик.
Получается, если и просить кого-то давать в детсаду ребенку лекарство, то только медсестру при наличии назначения врача и условий хранения.

Если ребёнок пропустил по болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

Показать ответ
Если ребёнок не посещал более пяти рабочих дней, то необходимо принести справку от врача. Если было пропущено по уважительной причине до пяти дней, то справка не требуется.

Кто, помимо родителей, имеет право приводить и забирать ребенка?

Показать ответ
Согласно ч.7 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании) образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса. Данное положение дополняется п. 8 ч.4.1 ст. 41 Закона об образовании, согласно которому обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, является одной из составляющих охраны здоровья несовершеннолетних.

Основой деятельности образовательной организации является создание образовательной среды, ориентированной на сохранение жизни и укрепление физического, социального, психологического, нравственного здоровья всех участников образовательной деятельности.

Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.

Законодательством не предусмотрен исчерпывающий перечень лиц, которые вправе забирать ребенка из детского сада.

Воспитатель не имеет права отдавать ребенка посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.), поскольку ответственность за жизнь и здоровье детей вне образовательной организации несут только их законные представители. Согласно ст.28 ГК РФ, ст.64 СК РФ законными представителями несовершеннолетних являются родители, опекуны, попечители, усыновители.

Но, если родители не могут забирать ребенка из детского сада самостоятельно, они могут доверить это своим представителям.

Согласно положениям Закона об образовании возможность доверить такое право иным лицам может быть предусмотрена локальными нормативными актами образовательной организации (детского сада), а также договором об образовании, заключенным с законным представителем ребенка.

В указанном договоре законным представителем несовершеннолетнего может быть определен круг лиц, которым он доверяет забирать ребенка из детского сада.

При этом указанные лица должны быть совершеннолетними, поскольку в соответствии со ст.21 ГК гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия. До 16 лет ответственность за поступки детей несут их родители, ас 16 до 18 лет подростки считаются лишь частично дееспособными.


Информация подготовлена прокуратурой г. Стрежевого

30.06.2021

Как поставить ребенка на очередь в детский сад?

Показать ответ
На сегодняшний день получить услугу по приему заявлений о зачислении детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), а также постановка на соответствующий учет можно следующими способами:

1. Прийти непосредственно с пакетом документов в Управление образование Администрации городского округа Стрежевой:

Документы, необходимые для получения услуги

-Свидетельство о рождении (копия)

-Паспорт гражданина Российской Федерации (копия, 1-2 стр.)

-Документы, подтверждающие право на льготное получение места в дошкольном образовательном учреждении (льготы)

-Заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК) для детей, принимаемых в группы компенсирующей направленности

-Документ, подтверждающий родство заявителя

-Свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства (по месту пребывания на закреплённой территории)

-Заявление на постановку на учет и зачисление в ДОУ городского округа Стрежевой (заявление)

2. Воспользоваться услугой на едином портале государственных услуг с подробной инструкцией можете ознакомится перейдя ссылке
3. Отправить заявление и сканированные копии документов на электронный адрес Управления образования Администрации городского округа Стрежевой
Обращаться:

Более подробно с информацией вы можете ознакомится перейдя по ссылке: http://www.guostrj.ru/dobro-pozhalovat-na-portal-gosudarstvennyh-uslug-tomskoj-oblasti/

Какое меню в детском саду?

Показать ответ
Меню в дошкольном учреждении 10-дневное, в соответствии с возрастными особенностями детей, временем года и СанПиН. В ДОУ сбалансированное питание 5 раз в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин (согласно режиму дня), так же есть меню для детей склонных к аллергии (при предъявлении справки законным представителем ребенка).

Какой режим работы в детском саду?

Показать ответ

Режим работы пятидневный:

группы общеразвивающей направленности – с 7.30. до 19.30,
группы компенсирующей направленности – с 8.00 до 18.00.

Выходные – суббота, воскресенье, праздничные дни.

В предпраздничные дни группы общеразвивающей направленности работают с 7.30 до 18.30, группы компенсирующей направленности – с 8.00 до 17.00.

Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Показать ответ
Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности.

Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

Показать ответ

58a37d0a9cdcfcd7465b0903c7e3b1d7.jpg

Оплата производится до 15-го числа каждого месяца. Квитанцию об оплате необходимо показать воспитателю и сделать соответствующую пометку в специальной тетради.

Сколько групп в ДОУ и какой направленности?

Показать ответ
В МДОУ «ДС № 12 «Семицветик» функционирует 9 возрастных групп:

- 2 группы компенсирующей направленности (коррекция речевых нарушений) -  32 ребёнка;

- 1 группа комбинированного вида – 16 человек;

- 6 групп общеразвивающей направленности – 138 детей (1 из них - группы раннего развития – 20 детей).

Можно ли детям носить украшения (серёжки, цепочки)?

Показать ответ
Детям разрешается носить украшения, но родителям стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несёт материальной ответственности за сохранность украшений.

С кем из детей в детском саду работает педагог-психолог? Могут ли родители обратиться за консультацией к педагогу-психологу?

Показать ответ
График работы педагога-психолога Ковалевой Ларисы Валерьевны размещен на двери кабинет педагога-психолога, там же указано время, отведенное для консультирования родителей. Любой желающий родитель(законный представитель) может обратиться с вопросом к педагогу-психологу и получить необходимую консультацию.

Работа с детьми педагогом-психологом проводится по решению психолого-педагогического консилиума ДОУ или заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии. Каждый родитель в письменной форме выражает свое согласие(несогласие) на проведение психологом диагностических и коррекционно-развивающих мероприятий.